Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Мы – Патриоты»

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.07.2019 № 327, письмом Министерства общего профессионального образования Ростовской области от 22.01.2020 №24/3.1-756 «О проведении ежегодного месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в организациях Ростовской области», во исполнение приказа УО ААР от 21.01.2020 №46 «О проведении ежегодного месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в ОО Аксайского района», в целях сохранения памяти о воинском и трудовом подвиге россиян в годы Великой Отечественной войны, в школе прошел месячник с 20 января по 28 февраля 2020 года.

Месячник открылся Торжественной линейкой, которую подготовили зам. директора по ВР Мироненко Т.В. и старший вожатый Шмакова Г.В.

Классными руководителями, педагогом-библиотекарем Вединой Т.А., страшим вожатым Шмаковой Г.В. были проведены Недели Памяти Жертв Холокоста. (Уроки памяти, экспозиции в школьной библиотеке и музее.). Дни воинской славы, памятные даты (библиотечные часы):

-27 .01.1944г – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады;

- 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества;

- 23 февраля – День защитника Отечества;

-14 февраля – День освобождения Ростова – на – Дону от немецко-фашистских захватчиков;

-18 февраля- окончание Ростовской наступательной операции 1943 года.

Уроки памяти:

- О героически погибших бойцах НКВД С. Николаева и В. Горбатюка, принимавших участие в прорыве советскими войсками «Миус-фронта» в 1943г.;

- «Поклонимся великим тем годам»;

- «Урок Победы 75 лет»…

Выставки книг о Великой Отечественной войне;

читательские конференции с обсуждением книг военной тематики, изданные при содействии районного совета ветеранов: «Мы победили!», «Поклонимся великим тем годам!», «Не войны славим – подвиги народа!», «Живи в веках, Великая Победа» и др.

Классные часы:

1-4а,б классах: "Детям о Великой Отечественной войне" 75 лет Великой Победы 1941-1945 гг. «У войны не детское лицо (дети войны)»

5-9 а,б классах: «Битва под Москвой», «Москва-город-герой», «Блокадный Ленинград», «Битвы Великой Отечественной войны» ,«Эх, дороги…Военными верстами»..

Просмотр фильмов о Великой Отечественной войне с последующим обсуждением: «Брестская крепость», «В бой идут одни старики» и т.д

Учителя трудового обучения провели субботник по уборке территории, прилегающей к Братской могиле.

27.01.2020г Прошла Акция «Блокадный хлеб» которую подготовили Садченкова Т.Ю. учитель начальных классов, Шмакова Г.В. старший вожатый, Мироненко Т.В. зам. директора по ВР.

С 27.01 по 30.01 также прошли следующие мероприятия «Победа одна на всех», «Письмо ветерану», «Никто не забыт, ничто не забыто», возложение цветов к могиле ветерана Великой Отечественной войны Ющенко Семена Стефановича.

Бутенкова Т.И. . провела спортивные соревнования «Веселые старты»: в 1-4а классах, между 1 и 2а классами- первое место занял 2а класс команда «Черепашки» и второе место 1а класс команда «Скрепыши». Между 3 и 4а классами – первое место подели между собой 3а класс команда «Спорт» и 4а класс команда «Орлята».

  

Яковкина А. В., соревнования между мальчиками «А, ну ка мальчики!», между 5а и 7 а классами – первое место нанял 5а класс команда «Чемпион», второе место 7а класс команда «Богатыри». Между 8а и 9а классами – первое место занял 8а класс команда «Бандито», второе место 9а класс команда «ЗОЖ».

13.02.20г. была проведена Вахта памяти и митинг «С гордостью за прошлое, с заботой о настоящем, с верой в будущее» на Братской могиле героям Великой Отечественной войны, освобождавшим станицу Грушевскую от немецко-фашистских захватчиков в которой приняли участие учащиеся , педагоги и администрация школы. Учащимися были возложены венок и цветы к Братской могиле. Юнармейцами школы был организован почетный караул на Братской могиле.

  

Традиционный конкурс юных чтецов (прозаические и поэтические произведения авторов о Великой Отечественной войне с целью пропаганды чтения среди детей) был проведен в 2 этапа для учащихся 1 – 9 классов, который оценивали: Черскова Т. А., Гордиенкова Н.Е., Ведина Т.А., Коваленко Л.А.в конкурсе приняли участие 18 учащихся школы: Бодрова София – 2 класс; Бабеева Анна, Борисов Данил, Мизинова Алена, Пятницын Сергей, Хоменко Матвей – 3а класс; Синельник Савва, Бодрова Надежда, Коцюбинский Михаил – 4а класс; Белютин Владислав, Борисов Кирилл – 5а класс; Щетковская Софья, Лукьянова Вероника – 6а класс; Матвеева Елена, Маслов Денис, Денисова Олеся, Борисова Диана – 7а класс; Обухова Софья – 8а класс. По итогам балов в 1-4 классах: I место - Борисов Данил 3а класс, Синельник Савва 4а класс; II место – Бодрова Софья 2а класс, Бодрова Надежда 4а класс; III место – Бабеева Анна 3а класс, Пятницын Сергей. 1-9 классах I место – Белютин Владислав 5а клсаа, Лукьянова Вероника 6а класс, Денисова Олеся 7 а класс; II место – Щетковская Софья 6а класс, Матвеева Елена 7а класс; III место – Борисов Кирилл 5а класс, Борисова Диана 7а класс, IV место – Обухова Софья 8а класс.

 

Мироненко Т.В. зам. директора по ВР и Шмакова Г.В. старший вожатый, подвели итоги конкурса «75 лет Великой Победы» (поделок, презентаций, листовок, газет, рисунков, открыток о защитниках Отечества, военных событиях разных эпох, времен и др.).Самых активных участников отметили грамотами и благодарственными письмами.

 

Смотр строя и песни, посвященный Дню защитников Отечества «Солдаты, в путь», подготовили классные руководители 1 – 9 классов, учителя физической культуры Бутенкова Т.И.. и Яковкина А.В. Судейство во 1 -4 классах осуществлялось под руководством Мироненко Т.В. – председатель жюри, Ляленко А.С. и Яковкиной А.В. Судейство в 5-9 классах осуществлялось под руководством Мироненко Т.В. – председатель жюри, Харитоновым Н.Л., Пономатевым Д.А. – представителем из 19- бригады РЭБ. Места распределили следующим образом: I место – 1а класс, 3а класс; II место – 2а класс, 4а класс; I место – 5а класс, 8а класс; II место – 6а класс, 7а класс; III место – 7-9 б классы; IV место – 9а класс. 

1 «а» класс

2 «а « класс

3 «а» класс

4 «а» класс

5 «а» класс

6 «а» класс

7 «а» класс

8 «а» класс

9 «а» класс

7-9 «б» классы

Отряд юноармейцев "Патриот" 

 

28.02.2020г прошел конкурс инсценированной военной песни «Военная песня - гордость отечества». Почетными членами жюри стали гости из метод кабинета МБУ ДО ЦТДМ АР: Головко Е.В. – председатель жюри, Солоп К.А., Кулик А.Н., Калашникова Н.В.. Места за конкурс распределились следующим образом: I место – 2а класс, I место – 1а и 3 а классы, III место – 4а класс; |I место – 6а класс, II место – 5а класс, III место – 7а и 8 а классы; абсолютным победителем стали учащиеся 9а класс.

1 «а» класс

2 «а» класс

3 «а» класс

4 «а» класс

5 «а» класс

6 «а» класс

7 «а» класс

8 «а» класс

 

Абсолютные победители конкурса «Военная песня – гордость Отечества!»

 

Заместитель директора по ВР: Т.В. Мироненко